Пути снижения себестоимости выращивания свиней высокопродуктивной генетики

23.11.2021

В этом году большинство производителей животноводческой продукции столкнулось с рядом серьезных проблем: резко увеличились цены на кормовые компоненты, появился запрет на ввоз кормовых добавок из США и ряда стран ЕС, снизился покупательский спрос на мясо и иные продукты питания. В результате значительно снизилась рентабельность производства. Одной из наиболее пострадавших отраслей стало свиноводство, принявшее на себя также удар форс-мажорных обстоятельств в виде вспышек африканской чумы свиней (АЧС).

В связи с этими обстоятельствами особенно острым становится вопрос оптимизации себестоимости производства свинины. Ситуация требует оперативного реагирования и определения приоритетных стратегий, которые смогли бы быстрее и эффективнее удержать рентабельность отрасли свиноводства на приемлемых для производителей уровнях. К сожалению, в сложившихся условиях многие предприятия пошли по самому, как им показалось, логичному сценарию развития — сокращению общих операционных расходов, среди которых самой значительной статьей затрат являются расходы на корма. Зачастую такой подход негативно влияет на продуктивность животных, в частности уменьшаются выход поросят на одну свиноматку и убойный вес. Как следствие, это приводит к прямо противоположному результату — повышению себестоимости производства единицы продукции и снижению общей эффективности производства.

Осознавая всю сложность возникшей ситуации, компании «Зинпро Интернешнл», «Корморесурс» и «Реттенмайер Рус» при поддержке Национального союза свиноводов (НСС) организовали научно-практический семинар для ведущих игроков свиноводческого бизнеса с целью поиска путей решения, ознакомления с результатами последних исследований и рекомендациями по выращиванию свиней высокопродуктивной генетики, опытом наиболее прибыльных предприятий.

Мероприятие проходило в городе Калининграде с 28 сентября по 1 октября 2021 г.

Открывая работу семинара, генеральный директор ООО «Зинпро Интернешнл» Тимур Акмалиев отметил, что приглашенные эксперты готовы ответить на вопросы, какие изменения в менеджменте и кормлении приведут вас к поставленным задачам, что необходимо учитывать при работе и как корректно применять на практике инновации для увеличения выхода мяса на свиноматку в год.

Главный эксперт НСС по анализу и прогнозированию рынка Николай Бирулин охарактеризовал текущую ситуацию в секторе свиноводства: в связи с достижением 100%-ной самообеспеченности по свинине и резко возросшей внутренней конкуренции оптовые цены на свинину будут планомерно снижаться. Ускоренный рост объемов экспорта зерна практически гарантирует высокие уровни цен на него на внутреннем рынке — не менее 15 000 руб/т с НДС. Планируемое широкое открытие внешних рынков для продукции отечественного свиноводства означает наступление нового периода жесткой конкуренции с мировыми грандами в экспорте свинины на рынках Юго-Восточной Азии. Совокупное действие этих факторов создает необходимость немедленного повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли всеми имеющимися методами: снижением затрат, вниманием к генетике, кормам, ветпрепаратам и т.д.

Что отличает прибыльный свинокомлекс от низкоэффективного и на что при снижении себестоимости следует обратить внимание в первую очередь; как отражается на прибыли каждый показатель продуктивности и сколько времени потребуется для возврата инвестиций — ответы на эти вопросы предложил Ханс Оуе, вице-президент компании Zinpro. Он привел данные аналитики, основанной на сравнении экономики наиболее успешных датских предприятий: самые окупаемые вложения — это инвестиции в свиноматку, увеличение выхода поросят на свиноматку в год, снижение выбраковки основного стада и повышение сохранности поросят. Именно эти показатели вносят наибольший вклад в прибыль, и работа над повышением их эффективности позволяет преодолевать рост стоимости сырья для производства комбикормов.

«Повысить продуктивность свинокомплекса можно только при тщательной подготовке ремонтной свинки. Мы ограничены плотностью посадки, оснащенностью оборудованием, финансированием. Однако при выборе любой стратегии менеджмента и кормления следует сфокусироваться в первую очередь на свиноматках. Специалисту необходимо знать, что изменилось за 10 лет в высокопродуктивной генетике, какие новые требования в кормлении и менеджменте надо учитывать, чтобы достигать высоких результатов», — рекомендует доктор Стефан Лангер, директор по направлению «свиноводство» компании Zinpro.

Как понять, что выбранные источники микроэлементов приносят результат, разъяснила Майя Румянцева, ведущий специалист по свиноводству ООО «Зинпро Интернешнл»: прежде всего, увеличиваются вес гнезда поросят и выход поросят, а главное снижается выбраковка свиноматок, что достигается благодаря использованию эффективной биодоступной формы цинка, меди и марганца в комплексном препарате Availa Sow.

Сегодня уже невозможно представить кормовые программы для свиноматок и поросят без расчета фракций клетчатки. Юрген Фогельман, ведущий специалист компании Rettenmaier Russia (JRS), рассказал, как преодолеть нестабильность качества поступающего кормового сырья и в то же время выдержать высокие требования к комбикормам по питательности и обеспечить необходимую перистальтику кишечника у животных.

«Новые возможности в свиноводстве» — тема доклада Мануэлы Парини, директора по маркетингу итальянской компании SILO International. Задача снизить применение антибиотиков свиноматкам и поросятам становится первоочередной и заставляет свиноводов искать на рынке альтернативы. Мануэла Парини представила результаты многих исследований и ознакомила с успешным опытом работы по сокращению либо полному отказу от ряда антибиотиков, широко использующихся для борьбы или профилактики различного рода инфекций.

Разумеется, любое новое кормовое решение необходимо оценить с точки зрения экономики. Василий Гречишников, генеральный директор компании «Корморесурс», показал, как программный комплекс «КормОптима» помогает быстро и эффективно рассчитать кормовые программы и оценить прибыльность предприятия.

Это было интересное и своевременное мероприятие, которое нашло живой отклик у всех участников: в программе были учтены текущие тенденции, пожелания специалистов свиноводческих предприятий и вопросы, которые чаще всего у них возникают. Организаторы семинара уделили приоритетное внимание практическим рекомендациям и возможность получить дополнительную консультацию у специалистов и экспертов отрасли.


Чат с менеджером