Решения «КормоРесурса» для эффективного птицеводства

19.09.2022

Скачать статью в PDF

Как спланировать бизнес-процессы и решить проблему антибиотикорезистентности

Отечественное птицеводство в последние годы демонстрирует уверенный рост объемов производства и других производственных показателей. Однако события последнего времени, в том числе повышение цен на компоненты комбикормов и ветеринарные препараты, падение покупательской способности населения, побуждают птицеводов сконцентрировать внимание на трансформации своих бизнес-процессов и повышении эффективности производства. Сегодня только эффективные предприятия могут сохранять рентабельность, быть конкурентоспособными и стабильно развиваться. С чего же начинается борьба за эффективность? Очевидно, с планирования и верного распределения ресурсов.

В конце июня в Москве состоялся Международный форум «Птицеводство России. Бройлер & Яйцо», собравший большую аудиторию участников — руководителей, специалистов и экспертов в области птицеводства и птицепереработки. На форуме обсуждались ситуация в отрасли и перспективы ее развития.

В рамках этого мероприятия генеральный директор компании «КормоРесурс», кандидат сельскохозяйственных наук Василий Гречишников представил технологическую программу «АВИС», предназначенную для автоматизированного планирования всех бизнес-процессов на птицеводческих предприятиях. Программа учитывает каждый этап производства, начиная от содержания родительского стада, инкубатория, выращивания птицы до убойного цеха; создает технологическую схему посадки птицы в наглядной графической форме; аккумулирует фактическую информацию о развитии поголовья. «АВИС» позволяет проводить сравнение производственных показателей с планируемыми; формировать отчеты о содержании птицы за любой интервал времени в разрезе любого подразделения; находить узкие места на предприятии; анализировать причины проблемных ситуаций или же улучшения производственных показателей. Очень быстро, буквально в течение нескольких часов можно спланировать и проанализировать различные сценарии развития, даже на несколько лет вперед, и принять верное решение. Результатом работы программы является полномасштабное планирование всех мероприятий: закладка яйца в инкубатор, обеспечение потребности в кормах и ветеринарных препаратах, формирование общего бюджета и др.

В настоящее время в отечественном птицеводстве крайне остро стоит проблема антибиотикорезистентности патогенных микроорганизмов. О способах работы без применения антибиотиков и современных альтернативах антибиотикам рассказал заместитель генерального директора компании «КормоРесурс», кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Панин. С одной стороны, антибиотикорезистентность оказывает негативное влияние на здоровье птицы, в итоге это отражается на продуктивности. С другой — возникает еще большая проблема: развитие резистентности к препаратам становится реальной угрозой для жизни людей, так как большинство производимых в мире групп антибактериальных средств используются как для человека, так и для животных. Андрей Панин ознакомил участников форума с современной и эффективной альтернативой кормовым антибиотикам — продуктами линейки SILOhealth (СИЛОхелс), которые компания «КормоРесурс» поставляет на российский рынок. Данные кормовые добавки представляют собой синергетические комбинации 1-моноглицеридов С3–С12 и предназначены для снижения уровня патогенной микрофлоры и нормализации пищеварения как у птицы, так и других видов животных — свиней, КРС, рыб. Применение продуктов SILOhealth способствует более интенсивному росту животных, улучшению конверсии корма, увеличению сохранности поголовья, снижению затрат корма на единицу продукции, повышению жизнеспособности и выживаемости молодняка. Данные добавки отлично зарекомендовали себя на животноводческих предприятиях как за рубежом, так и в России.

В начале июля компания «КормоРесурс» совместно с компанией Zinpro организовала в Баку научнопрактический семинар для птицеводов «Эффективный подход к выращиванию здоровых бройлеров».

На мероприятие были приглашены ведущие представители птицеводческих предприятий. Темой обсуждения стали наиболее острые моменты, связанные с ограничением поставок кормовых добавок и, следовательно, необходимостью изменения рационов.

Научно-технический руководитель по птицеводству компании Zinpro Corp., доктор Леонардо Линарес выступил со следующими докладами: «Потребление корма и питательных веществ в период выращивания ремонтного молодняка и яйцекладки»; «Скорлупа глазами куриного эмбриона»; «Родительское стадо: кормление и оперение». Эксперт, за плечами которого более 20 лет практики в птицеводческой отрасли, обратил внимание на необходимость обязательного удовлетворения потребности птицы в питательных веществах на всех фазах роста. Стартовый рацион — это основа успешного роста птицы, поэтому он должен содержать высокую концентрацию протеина и аминокислот, достаточный запас макро- и микроэлементов, а также витаминов для поддержания всех метаболических процессов, развития костяка и функционирования иммунной системы.

Доктор Леонардо Линарес также предостерег от избыточного потребления протеина и лизина в период выращивания молодняка и яйцекладки. Он дал практические рекомендации по программам кормления птицы в разные фазы роста.

Проблемы и решения

Доктор Пако Фернандес, научнотехнический специалист по птицеводству в Европе и России (компания Zinpro Corp.) хорошо известен своими обширными исследованиями в области ветеринарии. Первую презентацию он посвятил обсуждению основных поражений, приводящих к воспалению желудочно-кишечного тракта у бройлеров и индеек. Вторую — причинам возникновения хромоты у бройлеров и факторам, которые негативно влияют на распространение заболеваемости в стаде.

Также большой интерес у участников семинара вызвало выступление руководителя отдела кормления животных компании J.Rettenmaier & Söhne, доктора Манфреда Пича, автора и соавтора более двадцати статей о применении нерастворимых пищевых волокон в кормлении птицы. Эксперт акцентировал внимание на важности применения нерастворимых волокон в кормлении сельскохозяйственной птицы. Особенно эффективны эти волокна у родительского стада бройлеров, обладающих высоким генетическим потенциалом. Если, например, для финального гибрида в возрасте 5 недель достижение живой массы 2–3 кг и более стало нормой, то для кур родительского стада бройлера в том же возрасте она должна быть всего около 600 г. Поэтому на практике для контроля живой массы часто для них применяют ограниченное кормление и «голодные дни», однако это может вызывать как физиологический стресс, так и «ненормальное» поведение птицы. Для устранения подобных проблем очень хорошим инструментом является концентрат нерастворимых волокон Арбоцел (ARBOCEL), использование которого создает эффект насыщения у птицы, минимизирующий каннибализм и выклев пера. Помимо этого, он способствует получению не менее четырех дополнительных цыплят на курицу-несушку. Арбоцел уже применяется в России на крупных предприятиях. На практике доказана его эффективность действия и высоко оценена специалистами.

Мероприятие стало отличной площадкой для обсуждения важных вопросов птицеводческой отрасли, общения с экспертами и коллегами, а также для планирования дальнейших точек роста.

В. Гречишников, А. Панин, О. Пожарская, компания «КормоРесурс»


Чат с менеджером