Cтрептококкоз в промышленном свиноводстве. Новые подходы к решению проблемы

05.12.2022

Скачать статью в PDF

Стрептококкоз – одна из самых распространенных инфекционных болезней в свиноводстве, вызываемая стрептококками и характеризующаяся септицемией, полиартритом, менингитом, отставанием в росте и развитии. Эта болезнь наносит значительный экономический ущерб, зачастую она становится основной причиной падежа.

Стрептококки являются условно-патогенными грамположительными бактериями. При нормальном состоянии иммунного статуса животных они не вызывают заболеваний. Но при ослаблении иммунитета вследствие различных стресс-факторов, таких как несбалансированное кормление, недостаток воды, нарушения технологии содержания (переуплотнение, несоблюдение параметров микроклимата, избыточные сортировки, перемещения животных), становятся патогенными.

Наиболее опасным штаммом стрептококка, вызывающим заболевания у свиней, считается Streptococcous suis серотипа 2, реже серотипов 1-8. В зависимости от серотипа возбудителя стрептококкоз имеет несколько клинических форм с типичным проявлением: пупочный сепсис, шейный лимфаденит, полиартрит, септицемия, менингит (табл. 1).

Стрептококкоз обнаруживается как у поросят-сосунов, так и у свиней первой фазы откорма, и даже у свиноматок. При острой форме заболевания (септицемии) симптомом может быть внезапный падеж поросят-отъемышей или свиней на откорме. При субклиническом течении заболевания наблюдаются иные симптомы: повышение температуры, отсутствие аппетита, апатия. В дальнейшем это может привести к менингиту, воспалению суставов и, как следствие, к хромоте. У свиноматок стрептококки провоцируют эндометриты, а также ухудшают показатели воспроизводства и осеменения, значительно увеличивают падеж поросят в первые сутки жизни, а в ассоциации с другими патогенами и вирусом РРСС приводят к синдрому ММА. Пневмонии, вызванные данным возбудителем, чаще всего проявляются на 14–28 день жизни поросят.

Один из самых распространенных путей передачи инфекции поросятам – непосредственный контакт со свиноматкой при кормлении, а также раны при удалении клыков и купирование хвостов. Поэтому для полного и успешного контроля над стрептококком в стаде необходимо обязательное проведение лечебно-профилактических мероприятий на свиноматках.

В настоящее время со стрептококком борются преимущественно антибиотиками, давно применяющимися в свиноводстве: пенициллином, ампициллином, амоксициллином, флорфениколом и пр. Такое лечение зачастую приводит к возникновению резистентных к антибиотикам штаммов возбудителя. Наряду с этим применяется также вакцинирование животных, но эффективность вакцин ограничивается широким спектром серотипов возбудителя.

В связи с тем, что использование антибиотиков запрещено в Евросоюзе и в России многие предприятия стараются обходиться без них при контроле патогенной микрофлоры, на рынке предлагается сегодня много альтернативных продуктов и решений. Среди них подкислители, пробиотики, пребиотики, фитобиотики, маннанолигосахариды. Однако ни один из перечисленных продуктов не может обеспечить гарантированную эффективность. У каждого есть определенные условия для успешного применения, которые зачастую недостижимы на практике, в масштабах промышленного свиноводческого предприятия.

В последнее время достаточно популярными стали антибактериальные продукты на основе 1-моноглицеридов. Если говорить о контроле над Streptococcus suis, на рынке представлено несколько препаратов на основе монолаурина – 1-моноглицерида лауриновой кислоты. Большинство из них содержит 25–30% монолаурина. Они эффективны в ингибировании данного возбудителя, но практически не оказывают влияния на бактерии Escherichia coli и Clostridium perfringens, которые приводят к серьезным потерям в свиноводстве. Кроме того, эффективная дозировка данных продуктов является крайне высокой – 5–15 кг на 1 т корма, что существенно дороже применения антибиотиков.

Эффективность какого-либо продукта или действующего вещества можно значительно усилить, создав синергетическую комбинацию с другими веществами. Компания SILO International, являющаяся пионером в разработке и практическом применении 1-моноглицеридов и их блендов, обладает большим опытом в разработке синергетических композиций 1-моноглицеридов. В 2018 г. компанией в тесном сотрудничестве с Общественным университетом здоровья животных «Bruno Ubertini» (Италия) была разработана инновационная композиция, оказавшаяся более чем в 100 раз эффективнее аналогичных продуктов на основе монолаурина, – SILOhealth STR. Она состоит из 1-моноглицеридов жирных кислот С3–С12, подвергшихся переэтерификации с органическими кислотами. Этот процесс позволил значительно усилить способность SILOhealth STR разрушать мембраны патогенных бактерий. В таблице 2 приведены сравнительные данные об эффективности влияния монолаурина и SILOhealth STR на некоторые патогены и возможности замены ими антибиотика, в таблице 3 – минимальная ингибирующая концентрация различных продуктов.

Результаты производственных опытов

Первый опыт, в котором подтверждена высокая эффективность SILOhealth STR и его способность полноценно заменять антибиотики, проводился в Северной Италии на ферме с поголовьем 4000 свиноматок датской генетики. Количество испытуемых поросят – 2905 голов. Целью исследования являлась оценка влияния SILOhealth STR на состояние здоровья поросят в послеотъёмный период без включения этого продукта в рацион свиноматок. Опыт проводился на четырех группах молодняка с альтернативной обработкой: две группы получали амоксициллин, две другие группы – SILOhealth STR. За состоянием здоровья животных наблюдали 12 месяцев. Для борьбы со Streptococcus suis на ферме проводились стандартные медикаментозные процедуры: поросятам контрольных групп давали амоксициллин из расчета 400 мг на 10 кг живой массы в виде препарата Stabox 5% Virbac в течение 14 дней после отъема. Поросята опытных групп живой массой не менее 7 кг получали SILOhealth STR в количестве 5 г на голову в сутки на протяжении 60 дней. В результате они показали значительное снижение клинических признаков стрептококкоза (–37,71%) и смертности (–20,52%) по сравнению с группами, получавшими амоксициллин (рисунки 1 и 2). Общая стоимость лечения антибиотиками была ниже, чем препаратом SILOhealth STR, однако существенное снижение смертности дало возврат инвестиций в соотношении 1:6.

Второй опыт проводился также в Северной Италии, на 220 свиноматках и 2200 поросятах при отъеме на 28 день. Период наблюдения составил 6 месяцев. Поросята получали SILOhealth STR с 3 по 28 день жизни (25 дней). Также этот продукт вводили в рацион свиноматок, начиная с 85 дня супоросности до окончания лактации (58 дней). Животным контрольных групп было назначено стандартное медикаментозное лечение для борьбы со Streptococcus suis, которое заключалось в применении амоксициллина в виде препарата Stabox 5% Virbac в количестве 3–5 г на поросенка с 6 или 7 дня жизни до 28 дня. В опытных группах использовался SILOhealth STR: для свиноматок в количестве 10 г на голову в сутки; для поросят с 3 по 9 день жизни – 1,5 г на голову в сутки, с 10 дня и до конца лактационного периода – 2 г.

У поросят, получавших SILOhealth STR, не наблюдалось вспышек Streptococcus suis. При использовании этого продукта в рационе свиноматок резко снизился уровень Streptococcus suis и прекратилась передача бактерий, что значительно улучшило состояние здоровья поросят. Кроме того, у свиноматок потеря живой массы по завершении периода лактации была в среднем на 15% ниже нормы. У них значительно сократился сервис-период. В целом число поросят-отъемышей на одну свиноматку в год, в рацион которой вводили SILOhealth STR, увеличилось на 1–1,2 головы, а живая масса поросят при рождении в среднем повысилась на 4% по сравнению с аналогами контроля, получавшими амоксициллин (рис. 3).

Общая стоимость лечения антибиотиками оказалась выше, чем при применении препарата SILOhealth STR. В опытной группе удалось избежать назначения сопутствующих ветеринарных препаратов, что позволило дополнительно сэкономить средства. После убоя полученное мясо было помечено как «не содержащее антибиотиков на протяжении всей жизни животного».

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что продукт SILOhealth STR позволяет не только существенно снизить использование антибиотиков в свиноводстве, но и полностью отказаться от их использования. Как показывает практика, имеет смысл не просто бороться с последствиями, пытаясь решить проблемы со стрептококковыми инфекциями у поросят на доращивании, но и исключить возможность их возникновения в начале жизненного цикла животных.

Хотим обратить ваше внимание, что полный и эффективный контроль за распространением инфекции Streptococcus может быть получен только при комплексном и системном применении продукта, в первую очередь, начиная со свиноматок в последнем триместре супоросности и в подсосный период, а также на поросятах, в подсосный и отъёмный периоды.

Помимо продукта SILOhealth STR в портфеле компании SILO International находятся препараты SILOhealth 104 для контроля E.coli, Clostridium, Salmonella, SILOhealth 103 для эффективного контроля Brachyspira и SILOhealth 135 для контроля Lawsonia.


Чат с менеджером