Стратегия «умного» кормления

02.05.2023

Компания «КормоРесурс» начала реализацию нового масштабно- го образовательного проекта «Школа эффективного кормления». отечественный разработчик программного продукта по оптимизации рационов кормления животных «корм оптима» собрал на одной площадке экспертов отрасли и пользователей программного продукта из регионов России и стран СНГ. Это первое событие из запланированной серии обучающих семинаров состоялось в москве, в бизнес-отеле «Арт Москва». Три дня насыщенной деловой программы вместили в себя массу интересного — интенсивный тренинг, лекции по теории кормления и, соответственно, экзамен.

В центре внимания — новые возможности последней версии про- граммы «корм оптима», которая постоянно расширяет свой функционал, становится умнее и интеллектуальнее.

Сильный игрок на рынке

Генеральный директор компании «КормоРесурс», кандидат сельскохозяйственных наук Василий Гречишников подробно рассказал о приемах и подходах, применяемых к оптимизации рационов кормления с помощью вычисли- тельной техники, начиная с внесения информации о нормах ввода различных компонентов, их питательной ценности и заканчивая анализом экономических показателей, таких как стоимость конечной продукции (мясо, яйца). Слушатели были ознакомлены со всеми возможностями «Корм Оптима», с последними новшествами в системе лицензирования этого продукта, с переходом на систему подписки, которая делает программу доступнее. Следует отметить, что каждая последующая версия программы значительно отличается от предыдущей. По большинству своих функциональных возможностей она совершеннее зару- бежных аналогов, и это позволяет ей занимать лидирующие позиции на рынке. «Мы заботимся о репутации компании, поэтому постоянно совершенствуем программу, добавляем в нее новые функции, оптимизируем алгоритмы, развиваем интеграцию с другими системами», — отмечает Василий Гречишников.

Особая значимость косвенных показателей

Современное животноводство предполагает научно обоснованный подход к организации кормления животных и птицы. Получить запланированные показатели продуктивности можно лишь с использованием точно сбалансированных рационов. Однако многие из показателей питательности кормовых компонентов не могут быть определены прямыми аналитическими методами.

В рамках «Школы эффективного кормления» выступил один из авторов программы «Корм Оптима», доктор технических наук Иван Григорьевич Панин. Его доклад был посвящен заложенным в программу методам оценки косвенных показателей питательности компонентов. К ним относятся обменная и чистая энергия, усваиваемые аминокислоты и другие показатели, крайне важные для получения полноценного, сбалансированного рациона.

Замена антибиотиков

Применение антибиотиков — наиболее распространенный вариант борьбы с патогенной микрофлорой, который часто приводит к возникновению дисбактериоза и самое опасное — к формированию антибиотикорезистентности. Есть ли пути их замещения в современном животноводстве? Андрей Панин, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора «КормоРесурс», сообщил об альтернативных методах. В России уже проведены многочисленные производственные опыты, которые доказали эффективность синергетической комбинации моноглицеридов С3–С12 (SILOhealth) в качестве замены антибиотиков при кишечных инфекциях. Моноглицериды действуют на всем протяжении ЖКТ, независимо от уровня рН, не вызывают резистентности, характеризуются высокой термостабильностью, способствуют росту ворсинок эпителия.

Спасение от стресса

Современное птицеводство развивается очень быстро, и те показатели продуктивности, которые казались пределом возможностей 10 лет назад, сегодня достигаются в большинстве птицеводческих хозяйств. При этом одним из основных факторов, сдерживающих дальнейший рост отрасли, являются многочисленные стрессы, которым подвергается птица. В бройлерном птицеводстве можно выделить кормовые и технологические стрессы, связанные, в частности, с отловом и транспортировкой птицы. Они могут иметь различные механизмы возникновения и воздействия. Если стрессы достаточно сильные и продолжаются в течение длительного времени, они приводят к гипоксии и выработке свободных радикалов в клетках, к повреждениям органов и тканей. В результате в первую очередь снижается выход грудной мышцы, образуются миопатии и гематомы, повреждается кожный покров, фиксируется падеж птицы. Как избежать таких неприятных последствий? Ответ на этот вопрос дал в своей лекции («Воспалительный процесс, гипоксия и клеточный иммунный ответ») эксперт по птицеводству компании Zinpro Corporation Дамир Каран. «Для защиты от свободных радикалов в распоряжении клетки имеется несколько важных инструментов, — объяснил эксперт. — Это ферменты супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза. Но чтобы эти ферменты работали максимально эффективно, клеткам нужны питательные вещества. И наиболее значимыми из них являются микроэлементы: цинк, марганец, селен и медь. Поэтому очень важно обеспечить высокую их биодоступность».

Каждому — по потребностям

О подходах к кормлению свиноматок рассказал Евгений Швагер, технический специалист консалтинговой компании Gowans Feed Consulting. Тема его презентации «Эффективное кормление свиноматок для достижения успеха».

Как известно, эффективность репродуктивного стада определяет потенциал и производительность любого свиноводческого предприятия в целом. Чем выше репродуктивные качества свиноматок и чем дольше длится продуктивный период, тем больше возможностей улучшить рентабельность производства. Желаемых результатов позволяет добиться сбалансированное кормление при детализированном подходе к каждой фазе кормления. Компания Gowans Feed Consulting уделяет особое внимание ключевым фазам в цикле продуктивности свиноматок: периоду от отъема до осеменения; ранней супоросности; среднему периоду супоросности; поздней супоросности; периодам до и после опороса; периоду лактации. Каждая из этих фаз требует правильного учета особенностей в потребностях — и организма свиноматки, и плодов. Это помогает обеспечить свиноматок всеми необходимыми питательными веществами (не допустить их дефицита или избытка). Чем правильнее будет определена кондиция свиноматки, ее упитанность, тем точнее будет сбалансировано ее кормление, тем эффективнее оно будет. Отмечена важность ежемесячной оценки упитанности свиноматок и корректировки норм кормления по мере необходимости. Кроме применения гибкого подхода к нормам кормления, ключевую роль в достижении успеха играют точное дозирование корма, оценка фактического его потребления свиноматками первого цикла и более старшими свиноматками, а также изменение норм при возникновении разницы между расчетным и фактическим потреблением корма либо в случае дополнительного расхода питательных веществ.

Практические советы от «Экоптицы»

Основные вопросы кормления птицы заключаются в адекватной оценке питательности корма; в учете переваримости протеина, крахмала, кальция и фосфора; в решении проблемы избыточного белка; в правильном учете ферментов и соотношения кальция и фосфора, в их практическом значении. Об этом и многом другом со слушателями поделился Рене Хейнен, эксперт по птицеводству компании «ЭкоПтица». Особое внимание он уделил обучению линейного персонала, который непосредственно работает с птицей. Здесь не бывает мелочей, и от участия каждого специалиста зависит успех предприятия.

О. Пожарская, В. Гречишников, компания «КормоРесурс»


Чат с менеджером