Этапы выращивания здорового молодняка

30.05.2023

Вырастить здоровую тёлочку, сама по себе, непростая задача, а вырастить её так, чтобы она в последующем максимально реализовала свой генетический потенциал - задача сложная вдвойне.

Правильное кормление на разных этапах выращивания телочек, приучение их к поеданию тех или иных кормов в раннем возрасте и их влияние на уровень последующей продуктивности имеет большое значение.

Выращивание тёлочек состоит из трёх основных этапов:

1. Профилакторный, моногастричный период (примерно до 3-недельного возраста) с сычужно-кишечным типом пищеварения, свойственным животным с однокамерным желудком;

2. Период становления и развития преджелудков, смешанный период (с 3–4-недельного возраста и до полного отъема от молока), когда наряду с функционированием первичного кишечного типа идут процессы роста и формирования слизистой преджелудков (рубца, книжки, сетки).Скорость развития преджелудков, прежде всего рубца, напрямую зависит от вида скармливаемых кормов (типа кормления);

3. Послемолочный, жвачный, период (с момента отъема от молока и старше). В это время жвачный тип пищеварения существенно преобладает над первичным кишечным.

Каждому этапу соответствует свой тип кормления. И от того, как мы сформируем рубец телочки, зависит насколько эффективно взрослая корова потом сможет переваривать корма. Для эффективного развития рубца у молодняка используются следующие приёмы:

  • раннее приучение к гранулированным престартерным комбикормам, мюсли, цельному или плющеному зерну;
  • постоянный доступ к свежей, чистой воде;
  • своевременное применение (не позднее начала смешанного периода) заменителей цельного молока на основе молочной сыворотки.
  • добавление в концентраты измельчённой соломы или сена.

В первый период основой кормления новорожденных телят является кормление молоком из соски. Однако с 3–5-дневного возраста телятам предлагаются высококачественные твердые корма, стимулирующие развитие рубца: гранулированный престартерный комбикорм с добавлением цельного зерна кукурузы или мюсли. Одновременно телёнка приучают к воде. Вода увеличивает потребление престартера.

Сухие концентрированные корма, в отличие от жидких молочных кормов и сена, лучше всего стимулируют развитие ворсинок рубца,увеличивая его переваривающую поверхность и ускоряя развитие преджелудочного пищеварения. Чем больше потребление престартерного комбикорма,тем интенсивнее усваиваются питательные вещества в сложном желудке. Значительная доля прироста в этом случае приходится на мышечную ткань и костяк — 80,8 %, против 50,6 % при повышенном потреблении сена (А. М. Лапотко, 2010).

В этот период скармливание цельного зерна кукурузы, в том числе и в составе мюсли, способствует укреплению жевательной мускулатуры, зубов, лучшей секреции слюнных и пищеварительных желез. Кроме того, это стимулирует развитие рубца механическим воздействием и предотвращает слипание рубцовых субстратов в трудно перевариваемые комки (по этой же причине нельзя давать телятам измельчённые в муку концентраты).

При расщеплении легкоусвояемых углеводов престартерных комбикормов в рубце высвобождаются летучие жирные кислоты (ЛЖК), играющие решающую роль в ускорении развития ворсинок стенки рубца, при этом меньше других на рост ворсинок влияет ацетат — основной продукт длительного брожения сена в рубце. Поэтому сено до 8-недельного возраста вводить в рацион молодняка не рекомендуется.

Уже на ранних этапах жизни теленка повышенное потребление качественных престартеров (мюсли) положительно сказывается на его росте и здоровье, за счёт увеличения рубца, улучшения функции всасывания и развития полезной микрофлоры в нём. При этом усиливается секреция поджелудочной железой амилазы, которая необходима для расщепления крахмала. Развитие рубца наряду с увеличенным потоком и активностью ферментов в тонком кишечнике приводит к большему потреблению и лучшему усвоению зернового стартового рациона, интенсивному росту и развитию телёнка.

Сено является хорошим источником естественной фаунизации рубца, но до месячного возраста оно практически не переваривается.

Некоторые зарубежные ученые предлагают включать в рацион сено или солому для усиленного воздействия на рост объема рубца и рекомендуют его включение в сухой полносмешанный рацион в измельченном до 2–2,5 см виде вместе с концентратами, что значительно улучшает привесы.

В конечном итоге, правильно сформированный рубец и является тем биологическим реактором, который позволяет корове максимально эффективно использовать растительные корма для производства молока.


Чат с менеджером