Концентраты для крупного рогатого скота и когда их стоит покупать?

24.07.2023

Готовые концентраты стоит приобретать:

1. Для молодняка — стартеры и престартеры, так как в условиях предприятия трудно сделать качественный продукт. Это связано с небольшим выбором компонентов; с необходимостью правильной подготовки кормов для улучшения усвоения питательных веществ (шелушение, обжарка, плющение, экструдирование и проч.); балансирова нием БАВ. Экономия на начальном этапе выращивания молодняка обернётся значительными убытками из-за удлинения сроков его выращивания.

2. В случае, если на предприятии нет условий для первичной подготовки корма (помола), условий для хранения компонентов комбикорма, или нецелесообразно загружать все компоненты комбикорма по отдельности (удлиняется время работы миксера, увеличивается % погрешности при загрузке).

3. В случае, если необходим корректирующий концентрат для определённых целей, например, для кормления на роботных установках, содержащий ароматизаторы, привлекающие животных и стимулирующие их к посещению доильного робота, или какой-то концентрат для балансирования имеющегося рациона по энергии или протеину.

На самом деле, при наличии линии помола и смешивания, собственный комбикорм для дойного стада или для откорма обойдётся предприятию дешевле. Основные компоненты комбикорма (пшеница, ячмень, кукуруза), как правило, выращиваются на этих же предприятиях и обходятся по себестоимости. Белковые составляющие комбикорма, также часто имеются в предприятиях, занимающихся выращиванием масличных культур либо приобретаются. Премиксов на рынке достаточно много, но требуются определённые знания при их выборе. Они или вводятся в состав комбикорма или отдельно в общесмешанный рацион (TMR).

Кроме того, для каждого отдельно взятого предприятия, состав комбикорма должен быть рассчитан с учётом питательности основных кормов, так как они составляют от 50 и более % всего рациона. Например, в предприятии, где преимущественно используются сенажи, если в них достаточное количество протеина, комбикорм, в основном, будет представлен зерновыми компонентами, а там, где основу рациона составляет силос — белковыми кормами.

Поэтому любой приобретённый стандартный комбикорм, как правило, придётся балансировать, введением в рацион дополнительных компонентов (например, соевого шрота или кукурузы), в зависимости от дефицита тех или иных веществ. Если, конечно, его не изготовили по вашему рецепту.

В любом случае, для эффективного кормления потребуется грамотно составленный рецепт как самого рациона, так и комбикорма. И в этом вам поможет наша программа «КормОптима», в которой есть, как модули для создания рецептов комбикормов и премиксов, так и модуль для составления рационов кормления КРС, в котором можно создавать рецепты концентратов и корректировать состав премиксов для вашего стада.

Михальчук Е.В.
технический специалист по КРС «КормоРесурс»


Чат с менеджером