Arbocel RC Fine — «Волшебная таблетка» для родительского стада бройлеров

15.05.2023

Каждый раз при получении новой партии суточного молодняка родительского стада мясной птицы перед специалистами стоит задача, как вырастить поголовье так, чтобы его показатели продуктивности достигли значений, определяемых генетическим потенциалом кросса. Обеспечить максимальную продуктивность и ее стабильность можно, заложив качественный фундамент правильного выращивания ремонтного молодняка с учетом особенностей возрастного периода, начиная с суточного возраста.

Важным в начале жизни будущей курицы родительского стада является первый (стартовый) период — с 1-го по 28-й день. Его можно условно разделить на два этапа: первые 72 ч после посадки суточного цыпленка в корпус выращивания и с 4-го по 28-й день жизни. В первые 72 ч необходимо создать молодняку максимально комфортные условия содержания: минимальный уровень вентиляции, особенно в месте нахождения птицы; оптимальный температурно-влажностный режим для равномерного распределения птицы в брудерной зоне; свободный доступ к корму и воде. Оценивать потребление воды и корма в этот период следует по наполненности зоба: через 24 ч после посадки птицы она должна составлять 80%, через 48 ч — 95%, через 72 ч — 100% (рис. 1).

На втором этапе (с 4-го по 28-й день) необходимо к 7-дневному возрасту цыплят обеспечить равномерный их рост и нормативные показатели по приросту живой массы. Основные задачи этого этапа: полное соответствие массы цыпленка рекомендациям поставщика кросса в возрасте 14 дней, 21 дня и 28 дней; правильное развитие сердечнососудистой, костной и иммунной систем организма; достижение максимальной однородности стада. При этом высокий уровень однородности стада, пожалуй, даже более важен, чем нормативная живая масса. Ведь можно иметь стадо с одинаковой живой массой, но с разной конституцией и разным уровнем физиологического развития. Для формирования родительского стада кур с одинаковой стандартной живой массой и высокой физиологической однородностью на четвертой неделе жизни птицы проводится бонитировка. В процессе бонитировки стадо делится по нескольким весовым категориям, для молодняка каждой из них определяется необходимое количество корма.

Второй и самый сложный период начинается с 29-го по 105-й день. В этот период ставятся такие задачи, как удержание нормативных показателей по живой массе с максимально однородным физиологическим развитием.

Третий, заключительный, период выращивания длится со 106-го дня до начала применения световой стимуляции. В это время у курочки происходит активный рост репродуктивных органов. В связи с этим ей требуется сбалансированное кормление, обеспечение всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Однако при этом следует избегать отклонений от норматива набора живой массы.

Но как вырастить «нормативную» курочку родительского стада бройлеров, если она проявляет такую же врожденную склонность к быстрому росту и набору живой массы, как и ее бройлерное потомство (рис. 2)? Как видно из данных таблицы, племенная курочка в возрасте 42 дней обладает потенциалом к набору живой массы до 2,78 кг, что составляет 28,5 % от генетического потенциала финального гибрида. Для регулирования динамики набора живой массы и обеспечения физиологической однородности стада применяется такой технологический прием, как нормирование кормления. В нем выделяют два основных подхода — ограниченное кормление и «голодные» дни.

Сравнение нормативов живой массы финального гибрида и курочек родительского стада


Чат с менеджером